直通12345(6月信息汇总)
2018年07月11日      热度:958
[字号   ]
点击图像浏览高清图

  【数据】

  6月,接听来电53521次,环比下降14.07%,同比上升110.07%;受理(有效事件)34545件,在线办结25190件,转办9355件,办结9252件。其中,咨询类21531件,求助类11497件,投诉类958件;咨询类环比上升15.15%,投诉类环比上升23.77%。按行业分类,社会保障类以10091件位居第一,城市管理类8564件排第二。

  【声音】

  禁渔期非法捕捞频现

  为保护汉江鱼资源,每年都设立了禁渔期,禁止人为捕捞汉江鱼。今年3月1日至7月1日是我市禁渔期,但仍有人非法捕鱼。

  6月9日,一位市民反映:在崔家营水电站附近,有十二三条小船撒了很多大网进行捕鱼活动,逮鱼时间不固定;有时是下午6时多,有时候是晚上10时,听说已经捕了1000多斤鱼了,希望有关部门介入,保护渔业。

  6月12日,市水利局回复:市水政渔政综合执法支队立即赶至举报江段,经巡查,在韩家营江段发现有网捕现象,现场收缴两套非法捕捞网具。

  6月30日,另一市民致电:襄州区六两河大桥东边的河里有2艘船用很长的网在捕鱼,现在是禁渔期,希望相关单位制止他们非法捕鱼。

  襄州区随后回复:执法人员赶到现场后,下网船只已不在。

  公交站台需要遮阳棚

  烈日当头,市区不少公交站台没有遮阳棚,6月,有市民致电12345反映此问题,尤其是城区两家火车站的公交枢纽站台。

  6月13日,一位市民投诉:襄阳东站的公交站台没有遮阳棚,顶着大太阳等公交,太不人性化了。

  6月26日,又有市民反映:襄阳火车站的公交站有很多站台,而且人流量大,但没有遮阳棚,天气非常热,等公交的人们只能被晒,为什么不安装遮阳棚?

  市公交集团回复:公交枢纽站受场地限制,在建设时,因所需公交车道较多,公交站台较窄,若安装遮阳棚,会存在安全隐患。

  市民对此回复表示不满意。

  6月15日,市民反映:樊城区人民路天元四季城门口的公交站台(临时停靠点)没有遮阳棚,很晒,希望能完善该站点。

  市公交集团回复:该站点属于临时停靠点,目前,尚不能安装遮阳设备。

  投诉市民表示:不满意,虽说是临时停靠点,但设点已经有一两年时间了,不符合“临时”之意。

  【点赞】

  “糊涂”乘客多付款 求助热线找司机

  6月1日晚,乘客李先生乘坐出租车从襄城区名人酒店到青山电器厂附近,用微信支付把7元车费错付成700元,之后致电12345求助。

  经过热线寻找,6月2日,出租车司机主动将钱退还给李先生,李先生再次致电,表扬出租车司机和热线,解决了问题。

  乘客大意丢手机 的哥的姐主动还

  6月7日,一位市民表扬:今天我乘坐了一辆出租车(车牌号:鄂FX5526),在樊城区长虹路下车,不小心把手机掉在后座,被的姐发现了,主动把手机还给了我。

  6月26日,开鄂FX2981出租车的的哥也受到表扬。当日,有乘客从樊城区长征路到黄家加油站,不小心把手机落在车上,的哥把手机归还,该乘客致电12345要求表扬该的哥。

  【聚焦】

  市民投诉鹿鸣岛小区违建多

  5—6月,多名市民致电投诉鱼梁洲鹿鸣岛小区违建,但鱼梁洲管委会的回复始终不能让市民满意。

  5月16日,鹿鸣岛小区的市民反映:B区所有楼房的楼顶,A区除了9号楼以外的楼房楼顶上都被居民们搭建了棚子,A区7号楼和B区13号楼的楼顶尤其严重,希望予以拆除。

  鱼梁洲管委会回复:居民反映的问题是因楼顶严重渗漏,管委会现场核实同意后而修建的防水层,但在修建过程中存在超高行为,已责令当事人停止施工,按要求整改。

  随后,该市民再次投诉:有人在A区2号楼一单元6楼私自搭建了2米以上的房子,并且出租了,没人管。

  6月4日,鱼梁洲管委会回复:了解后处理中。

  据悉,6月,鱼梁洲规划、建设、城管等部门负责人到鹿鸣岛小区现场处理乱搭乱建,并对相关责任人予以问责。

  【排名】

  受理事件前十的市直及公共服务部门办理情况

  排序 单位名称 受理数量 逾期数量 满意率%

  1 市交通局 601 0 98.69

  2 市人社局 561 0 97.81

  3 市公安局 528 6 98.46

  4 市房管局 340 0 96.72

  5 市城管局 278 0 98.56

  6 市城建委 243 0 97.80

  7 中环水务 236 0 97.85

  8 供电公司 231 0 98.67

  9 市工商局 187 0 97.36

  10 市物价局 144 0 98.46

  县(市)区、开发区受理事件办理情况

  排序 单位名称 受理数量 逾期数量 满意率%

  1 襄州区 1874 0 97.55

  2 樊城区 1138 0 98.54

  3 高新区 818 0 98.58

  4 襄城区 741 0 98.69

  5 枣阳市 642 0 96.75

  6 南漳县 511 0 97.64

  7 宜城市 464 0 97.53

  8 谷城县 449 0 95.32

  9 老河口市 353 0 98.15

  10 经开区 287 2 97.35

  11 保康县 284 0 98.20

  12 鱼梁洲开发区 62 0 95.36

  【有求必应】

  ㈠

  市民反映:每到晚上,火车站周边有人举牌拉客,出租车也不排队。

  部门回应:火车站警务平台配合铁路公安对火车站站前广场出租车停车候客区秩序混乱现象进行了整治。同时,火车站警务平台已安排民警进行不定时巡逻检查,对在火车站出站口外前进路边违法停车的机动车辆进行处罚整治。

  ㈡

  市民反映:襄城区隆中大道市41中门前的快车道上井盖塌陷,有安全隐患。

  部门回应:市城建委已安排市政管理处对该井进行了回填处理,并已恢复了路面基础及沥青面层,消除了安全隐患,保证了道路正常通行。

  ㈢

  市民反映:有人在襄城区二桥头下、小北门、夫人城一级水源保护区取水点处,樊城区二桥和三桥之间的汉江河段洗衣服。

  部门回应:襄城区城管真武山中队、古城大队,樊城区城管汉江中队安排队员每天在江边巡查,并对现场游泳、洗衣市民进行宣传劝导。

  ㈣

  村民反映:襄州区朱集镇朱集村7组有口井,水泵也安装好了,但没有电线无法出水,导致农田没水灌溉。

  部门回应:朱集镇政府积极解决朱集村5、7、8组群众反映4口机井建成3年未通电,土地干旱急需灌溉问题,经多方协调紧急施工,实现了通电出水。

  【热点】

  夜市挺红火 噪音有点大

  炎炎夏日,三五朋友一起到夜市吃大虾、喝啤酒,一坐就到深夜。消暑的人开心了,住在夜市周边的居民却“不开心”。6月,各城区多位居民打电话反映,夜市噪音扰民。

  一位市民在5月、6月多次来电求助:襄城区闸口二路有很多经营大虾的店,不仅出店经营,每晚还有拖着音箱唱歌的人,声音非常大,严重影响日常生活。

  襄城区城管局回复:闸口二路是经批准设置的夜市疏导点,允许经营户在疏导点时间(18:00-24:00)内在门前区域施划的白线内摆放经营,留出人行道,不得越线经营。噪音扰民的唱歌商贩队员已清走,下一步,城管庞公中队会加强闸口二路监管,避免噪音扰民。

  投诉市民对此回复不满意,认为没有根本解决问题。

  6月3日,襄州区汉津路汇景园小区的居民反映:小区门外的夜市,每天营业到凌晨2时多,声音非常大,噪音扰民,希望晚上12时之后不要营业了。

  襄州区城管局回复:执法队员立即对汉津路夜市商户做宣传与教育工作,值班人员每天晚上对汉津路夜市进行不间断巡查,发现问题及时制止,建立长效管理机制。

  6月5日,市民反映:樊城区丹江路上有一个夜市店铺叫“六化建烧烤”,每晚营业到凌晨2时多,噪音扰民。

  樊城区回复:城管中队队员当晚到该店查看,责令其严格按城市管理规定规范经营,严禁出店经营。同时,对夜间经营时间、声音扰民现象进行了教育。

  本版信息均来自襄阳市12345政府公共服务热线(通讯员李灵薇 柳爽 全媒体记者张嫚采写)

  12345服务找政府 民生直通车 行风检测仪

打印】【关闭
本版新闻列表
    热点图片新闻
    主办:襄阳市人民政府新闻办公室 承办:襄阳日报传媒集团
    联系电话:0710-3550960 E-Mail:xfnews@163.com
    Copyright © 2002-2018 hj.cn Inc. All Rights Reserved.
    襄阳鑫汉江传媒有限责任公司版权所有